ПРАВО.ru
Законодательство
12 февраля 2019, 12:26

Госдума одобрила разделение исполнительского сбора между должниками-ипотечниками

Депутаты Госдумы одобрили в первом чтении инициативу, согласно которой исполнительский сбор будет делиться между всеми солидарными должниками по одному ипотечному обязательству.

Оказавшиеся в трудной жизненной ситуации должники, которые проводят реструктуризацию ипотечного долга вместе с кредитором, должны также освобождаться от взыскательных мер в том случае, если кредитор сам отказывается от взыскания долга (например, после подписания мирового соглашения). Сейчас даже в этом случае пристав-исполнитель предъявляет постановление о взыскании 7% исполнительского сбора от всей суммы задолженности.

Заёмщикам вернут часть страховки при досрочном погашении ипотеки

При этом сам размер самого сбора, который взыскивают с должника, ограничится. Сегодня, если должников несколько, 7% от общей суммы взыскивают с каждого. Согласно законопроекту, эти 7% должны быть разделены между должниками. Также, согласно законопроекту, появятся основания для освобождения от взыскания сбора – это участие должника в государственной программе социальной помощи ипотечным заёмщикам. 

«В настоящее время в случае продажи с торгов или оставления заложенного имущества на балансе кредитора, когда исполнительное производство прекращается и долг по закону должен быть списан, пристав-исполнитель обязан вынести постановление о взыскании 7% исполнительского сбора. Особенно трагически это происходит с ипотечными заёмщиками, суммы задолженности и стоимость залогового имущества которых достаточно высоки, – граждане лишаются жилья и даже при прекращении кредитных обязательств получают новый долг в виде суммы в несколько миллионов уже исполнительского сбора», – говорится в пояснительной записке к законопроекту.  

Если заёмщиками под залог своей квартиры выступали муж и жена, они получают исполнительные листы на сумму долга в двойном размере – исполнительский сбор уже не 7%, а 14% на семью за одну квартиру, так как в отношении нескольких должников по солидарному взысканию удерживается сбор с каждого человека. 

Законопроект № 347157-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об исполнительном производстве» ( в части совершенствования процедуры взыскания исполнительского сбора)».