ПРАВО.ru
Санкции
12 февраля 2019, 15:42

Бизнес в России может получить компенсацию за санкционные потери

Минфин поддержал включение в периметр стабилизационной оговорки пункта о компенсации предпринимателям при убытках от ввода или отмены санкций РФ в отношении других стран.

Рабочая группа по содействию реализации новых инвестпроектов рассмотрела вопрос компенсации после обращений бизнеса. Предприниматели относят санкции к обстоятельству, которое меняет условие работы инвестиционного проекта. 

"Окончательное решение по этому вопросу будет принимать правительство", - сообщили в Минфине (цитата – по ТАСС).

Стабилизационная оговорка – юридическая норма, которая обеспечивает гарантию неизменности условий бизнеса для предпринимателей, подписавших соглашение с государством.

«Контуры действия стабилизационной оговорки в настоящий момент определяются, они будут в ближайшее время окончательно сформулированы в проекте закона об инвестиционной деятельности», — цитирует РБК  пресс-секретаря первого вице-премьера Андрея Лаврова.

Разработанный в августе законопроект «О защите и поощрении капиталовложений в России» гарантирует компаниям неизменность условий введения бизнеса и частичный возврат вложенных денег через налоги. Сейчас Минфин работает над распространением документа на средний бизнес, а не только на проекты крупнейших компаний.