ПРАВО.ru
Законодательство
12 февраля 2019, 18:17

В Госдуме не поддержали идею однодневного ОСАГО

Соответствующий законопроект рассмотрели сегодня в рамках заседания Комитета по финансовому рынку. Авторы документа предложили сократить минимальный срок действия полиса для удобства автолюбителей. Но парламентарии не согласились с предложенными поправками.

Действующее законодательство предусматривает возможность заключать договор страхования на один год. Более короткий срок действия ОСАГО допускается лишь в отдельных случаях: при временном использовании автомобиля, зарегистрированного за границей (не менее чем на 5 дней),  при следовании к месту регистрации и проведения техосмотра только что приобретенной машины (не более 20 дней при отсутствии диагностической карты). Зачастую водителям приходится покупать полис и расторгать его уже на следующий день, отмечают авторы проекта в пояснительной записке к документу. Это создает условия, когда автолюбителю выгоднее нарушить законодательство и садиться за руль без полиса.

Разработчики законопроекта предлагают исправить ситуацию, внеся поправки в закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», позволяющие заключать договоры ОСАГО сроком действия от одного дня до года.

В Комитете по финансовому рынку с выводами инициаторов поправок не согласились. Кратковременные договоры ОСАГО будут непропорционально дорогими по сравнению с заключаемыми на один год, говорится в отзыве на проект.

Кроме того, сокращение срока действия договора не приведет к существенному снижению числа нарушителей, выезжающих на дороги без полиса. Необходимость совершить поездку может возникнуть непредвиденно, а возможность срочного заключения договора ОСАГО отсутствует, заключили в правительстве.