ПРАВО.ru
Процесс
13 февраля 2019, 13:02

В Швейцарии адвоката обвиняют в вымогательстве средств клиентов-россиян

Ранее Мэттью Пэриш сообщил западным спецслужбам, что его российские клиенты вступили в преступный сговор с целью обойти санкции против Ирана, не позволяющие совершать сделки с подсанкционными лицами. Как утверждают россияне, адвокат пытался получить от них $750 000 в обмен на отказ от своих показаний.

В Швейцарии адвоката Мэттью Пэриша обвинили в попытке вымогательства, а также распространении порочащих сведений и клевете. Ранее юрист сообщил британским и американским спецслужбам, что его российские клиенты вступили в преступный сговор и нарушили санкции против Ирана. Об этом сообщает информационное агентство Bloomberg

Россия попадает под новые санкции США

Дело адвоката, сообщившего властям о своих клиентах, которые являются нефтяными трейдерами, связано со спором об оплате юридических услуг на сумму $750 000. Два клиента, Мурат Сейтнепесов и Константин Рындин, подали в швейцарский суд уголовный иск, повлекший расследование прокуратуры в отношении Пэриша. По словам россиян, адвокат совершил попытку вымогательства, заявив, что отзовет свои обвинения, если они выплатят ему нужную сумму якобы за предоставленные им юридические услуги. В подтверждение этого факта истцы сослались на электронное письмо, которое им отправил Пэриш.

Как сообщили в женевской прокуратуре, обвинение было предъявлено адвокату 30 января. Пэриш, гражданин Великобритании, утверждает, что в соответствии с национальными законами о борьбе с терроризмом, отмыванием денег и национальной безопасности он обязан сообщать о подобных опасениях. Он добавил, что передал своему адвокату сотни тысяч документов, подтверждающих его обвинения в отношении россиян.

«Я разочарован тем, что меня преследуют власти Женевы за то, что я выполняю свои юридические обязательства», – заявил Пэриш, который отрицает какие-либо правонарушения со своей стороны. Если адвоката признают виновным в вымогательстве, по законодательству Швейцарии ему грозит тюремное заключение сроком до 10 лет. 

Адвокатов не обяжут доносить на своих клиентов

В марте 2018 года Пэриш обратился в британские спецслужбы, а также в Управление по контролю за иностранными активами США, заявив, что Сейтнепесов и Рындин «виновны в одном из самых крупных мошенничеств в новейшей истории путем незаконного использования подставных компаний».

Как указывают россияне в своем иске, Пэриш сообщил властям, что Сейтнепесов, управляющий директор Integral Petroleum SA, создал сложную структуру оффшорных компаний для торговли нефтью с целью обойти анти-иранские санкции и скрыть тот факт, что он совершает сделки с подсанкционными физическими и юридическими лицами в России и Иране. 

«Пытаясь запугать нас и заставить выплатить сумму, которую мы якобы должны ему, Пэриш нанес урон нашей репутации путем распространения заведомо ложной информации», – говорится в исковом заявлении.

Адвокат россиян Дэвид Биттон отказался предоставить Bloomberg свои комментарии.