ПРАВО.ru
Законодательство
13 февраля 2019, 15:09

ФАС рассказала, когда ретейлерам можно открывать новые супермаркеты

В Федеральной антимонопольной службе рассказали, когда ретейлерам можно открывать новые торговые площади, если их доля превышает 25% местного рынка. Соответствующее разъяснение опубликовали на сайте ФАС, в его основе лежит определение Верховного суда.

В разъяснении говорится, как применять ч. 1 ст. 14 Закона о торговле. Норма запрещает ретейлерам приобретать или арендовать дополнительную торговую площадь, если компания занимает больше 25% рынка в конкретном городе или районе. При этом доля фирмы определяется по официальным данным Росстата, которые публикуются до 1 мая года, следующего за отчётным. Если участник рынка расширил площади до того,  как стала известна статистика за год - его нельзя считать нарушителем, поясняют в ФАС. Сделка сохранит свою силу. Также ведомство запретило своим сотрудникам применять сведения Росстата «задним числом».

ВС разъяснил, когда компания не сможет арендовать помещение

В январе 2019 года Верховный суд разбирался в споре между антимонопольщиками и «Пятерочкой», которая открыла в подмосковном Дмитрове новый магазин. Когда Росстат опубликовал статистику, областное управление ФАС потребовало признать договор аренды недействительным, потому что компания занимает высокую долю рынка и не может «расширяться». 

Ретейлер пожаловался в ВС и пояснил, что заключил договор аренды площадей 16 марта 2015 года, когда официальные данные за год еще не были известны. А значит, компания не могла нарушить положения закона. Экономколлегия ВС согласилась с доводами представителей торговой сети (дело № А41-67497/2017).

 «Запретительное условие закона для заключения сделок, направленных на увеличение торговых площадей, возникает только с момента официального опубликования данных», - отмечается в определении ВС.