ПРАВО.ru
Процесс
13 февраля 2019, 13:49

Адвокат бывшего главы Nissan Карлоса Гона подал в отставку

Топ-менеджер обвиняется в хищении свыше $16 млн из средств концерна, а также нарушении финансового законодательства Японии. Он находится под стражей с 19 ноября 2018 года.

Мотонари Оцуру, главный адвокат экс-главы Nissan Карлоса Гона, подал в отставку. В среду этот факт подтвердили в его адвокатском бюро, но не раскрыли причины отставки. Об этом сообщает информационное агентство Reuters

По данным японской газеты Sankei, Гон нанял известного адвоката Дзюнъитиро Хиронаку в качестве замены Оцуру. Второй член защиты Гона, Масато Ошикубо из адвокатского бюро Оцуру, также уволился. 

Бывший глава Nissan находится под стражей с 19 ноября. Совет директоров альянса принял решение отправить его в отставку и признал вменяемые Гону нарушения. По итогам внутренней проверки компания обнаружила документы, которые свидетельствуют об умышленном преуменьшении размера денежных выплат топ-менеджеру, а также нецелевом расходовании средств компании. Сведения о незаконных действиях Гона полиции передал осведомитель внутри альянса. Свою вину бывший глава Nissan отрицает.

В декабре Токийский окружной суд отказал прокуратуре в продлении срока ареста Гона и бывшего члена совета директоров альянса Грега Келли. Адвокаты Гона уже готовили ходатайство об освобождении подозреваемого под залог, однако в отношении топ-менеджера выдвинули новые обвинения, на этот раз в нарушении доверия. По версии следствия, Гон списал из средств концерна более $16 млн, чтобы покрыть личные потери от неудачных инвестиций, а помог провести операцию ему за вознаграждение в размере $14 млн предприниматель из Саудовской Аравии. 

В ходе судебного заседания Карлос Гон отверг все обвинения в свой адрес. Он заявил, что перевел саудовскому бизнесмену $14 млн «за урегулирование конфликта», а адвокат задержанного отметил, что Nissan тогда не нашел в действиях Гона нарушений и не счел операции причиняющими ущерб концерну.