ПРАВО.ru
Санкции
14 февраля 2019, 8:23

Сенаторы США разработали новый пакет антироссийских санкций

Подготовленный сенаторами документ предусматривает введение санкций в отношении 24 агентов ФСБ, а также против российского судостроительного сектора.

Сенат США хочет ввести очередной пакет антироссийских санкций в отношении судостроительного сектора и людей, причастных к инциденту в Керченском проливе, пишет ТАСС. Подготовленный законопроект предполагает введение «санкций в отношении 24 агентов ФСБ, которые считаются замешанными в нападении в Керченском проливе», и «в отношении судостроительного сектора России».

Минюст отчитается перед ЕСПЧ за инцидент в Керченском проливе

Также американские законодатели хотят получить отчёт о финансовых активах президента России Владимира Путина и расследовании убийства политика Бориса Немцова. Подготовленный проект санкций распространяется и на любые сделки со вновь выпущенными российскими суверенными облигациями, проекты российских государственных компаний энергетического сектора за пределами России, а также на инвестиции в российские проекты по сжиженному природному газу за пределами территории РФ. Билль предполагает введение ограничений в отношении российского кибернетического сектора, а также банков, которые американские сенаторы подозревают в поддержке вмешательства в предвыборные кампании за рубежом.

Авторами законопроекта являются демократ Роберт Менендес и республиканец Линдси Грэм. Этот документ – усиленная версия аналогичного законопроекта, который Менендес и Грэм пытались предложить в 2018 году, но тогда он не нашёл поддержки в Сенате.