ПРАВО.ru
Процесс
14 февраля 2019, 15:11

В суд направлены дела о растрате 585 млн рублей топ-менеджерами ДС-банка

Генпрокуратура утвердила обвинительное заключение по делам, возбуждённым в отношении советника председателя правления Виктора Аверина и начальника управления кредитования банка Александра Вдовина.

Аверина и Вдовина обвиняют по ч. 4 ст. 160 УК («Растрата, совершённая с использованием служебного положения, организованной группой, в особо крупном размере»). Уголовные дела рассмотрит Замоскворецкий районный суд Москвы, сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры.

Помимо Аверина и Вдовина, фигурантами дел о растрате являются и. о. предправления банка «Динамичные системы» (ДС-банк) Игорь Синюхин, президент кредитной организации Федор Цырульник, а также Виталий Вергизов и Андрей Кузнецов, которые регистрировали фирмы-однодневки.

По версии следствия, весной 2016 года Банк России предупредил ДС-Банк об отзыве лицензии. После этого сообщники перевели на счета семи компаний-однодневок 585 млн руб. Это были все деньги, которые лежали на корреспондентском счете банка. Перевод средств оформили как выдачу кредитов, которые в действительности были заведомо невозвратными. В дальнейшем обвиняемые повредили серверы с автоматизированной банковской системой, забрали из организации все кредитные досье и оргтехнику. Вдовин и Цырульник действовали под руководством Аверина, который имеет большой опыт в банковской сфере. Советник председателя правления также обеспечил обналичивание похищенных денег.

В мае 2016-го у банка отозвали лицензию из-за рискованной кредитной политики, связанной с размещением средств в низкокачественные активы. В сентябре кредитную организацию признали банкротом.

Цырульник после произошедшего скрывался на территории Республики Маврикий, в декабре 2017 года он добровольно вернулся в Россию.