ПРАВО.ru
Законодательство
14 февраля 2019, 14:45

Медведев рассказал о новых офшорах в России

Премьер-министр Дмитрий Медведев сказал, что создание новых российских специальных административных районов возможно, если опыт уже работающих офшоров будет положительным.

«Нужно посмотреть на их [специальные административные районы, САР] результаты, если мы признаем их удовлетворительными, интересными, тогда можно подумать о распространении этого опыта», – сказал Медведев на инвестиционном форуме в Сочи. Он не уточнил, о каких новых территориях может идти речь, пишут «Ведомости».

Амнистия капиталов продолжится на новых условиях

САР появились в России летом 2018 года для помощи компаниям, попавшим под санкции. Стать резидентами офшоров на островах Октябрьский в Калининграде и Русский во Владивостоке могут только зарегистрированные за рубежом компании, которые инвестируют в Россию от 50 млн руб. в течение полугода после регистрации. Взамен фирмы могут рассчитывать на низкие налоговые ставки и смягчение контроля. Получить доступ к информации о бенефициарах резидентов САР смогут только управляющая компания, контролирующие органы и суды. 

Пока в САР мало резидентов, несмотря на льготы. Но среди переехавших – фирма «Финвижн холдингс» (основной акционер банка «Восточный», бенефициар – Артём Аветисян). Переезд планировали UC Rusal и En+ Holding (принадлежат En+). 

В начале этого месяца бизнесу предложили продлить уже вторую амнистию капитала на год, до марта 2020 года, но только для тех, кто переедет в САР или переведёт капитал в Россию.