ПРАВО.ru
Законодательство
14 февраля 2019, 15:50

Госдума не стала менять правила закупки товаров у взаимозависимых компаний

Депутаты Госдумы отклонили законопроект «Справедливой России», который должен был урегулировать закупки госкорпораций и других организаций у зависимых от них юрлиц.

Депутат Александр Максимов считает, что этот законопроект приведёт к увеличению сроков поставок товаров и выполнения работ, а также плохо скажется на развитии предпринимательства. «Внесение указанных изменений без учёта практики применения не будет соответствовать цели обеспечения стабильности правового регулирования отношений», – сказал Максимов (цитата по «Парламентской газете»).

Чуйченко: проверки уступят контрольным закупкам и мониторингу

По словам первого зампредседателя комитета Госдумы по экономполитике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Валерия Гартунга, законопроект разрабатывался для повышения эффективности и прозрачности процедуры закупок госкорпораций, государственных и публично-правовых компаний, естественных монополий и других юрлиц, а также для «существенной экономии бюджетных средств».

Он считает, что действующее законодательство не регулирует отношения, которые связаны с закупкой госкорпорациями и другими видами юрлиц товаров и услуг у взаимозависимых с ними компаний. Отклонённый документ предлагал регламентировать такие закупки.