ПРАВО.ru
Законодательство
14 февраля 2019, 16:24

Водителей хотят обязать проверять срок службы бортовых устройств системы «Платон»

Своевременная проверка позволит избежать недостоверного начисления платы за вред дорогам.

Минтранс предложил ввести обязательные проверки водителями срока службы бортовых устройств системы «Платон». Это позволит избежать передачи недостоверных данных оператору о движении большегрузных авто и некорректного начисления платы за вред федеральным трассам, говорится в проекте постановления правительства. 

Документ предлагает внести в правила взимания платы по системе «Платон» определение «срока службы бортового устройства», а также вписать туда обязанность водителей по контролю срока службы оборудования и своевременной (раз в три года) замене его у оператора «Платона». При невозврате бортового устройства оператор сможет потребовать с водителя компенсацию стоимости оборудования. 

Как уточняется в пояснительной записке, постановление исключает риск снижения размера платы за порчу дорог из-за истечения срока службы бортовых устройств.

Проект постановления правительства опубликован на портале проектов федеральных правовых актов. Пока документ проходит этап общественных обсуждений и антикоррупционной экспертизы.