ПРАВО.ru
Процесс
14 февраля 2019, 17:30

ФАС заподозрила картель на биржевых торгах

По информации службы, антиконкурентные действия АО «Солид-товарные рынки» и ООО «А-ОЙЛ» могли повлиять на общий рост цен на нефтепродукты в 2018 году.

ФАС возбудила дело по признакам нарушения пп. 1,2 ч. 1 ст. 11 закона о защите конкуренции в отношении двух указанных компаний. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Антимонопольный орган изучил договоры, которые заключили трейдеры в секции «нефтепродукты» Санкт-Петербургской Международной товарно-сырьевой биржи. Анализ документов показал, что нетипичные сделки «Солид-товарные рынки» и «А-ОЙЛ» могли привести к повышению цен на бензин марок АИ-92, АИ-95 и АИ-98 на бирже. 

По словам статс-секретаря – заместителя руководителя ФАС России Андрея Цариковского, рыночные цены на топливо могли вырасти, поскольку «биржа носит для многих индикативный характер».

В ноябре 2018 года ФАС и ЦБ разработали требования к трейдерам, которые торгуют бензином на бирже. В частности, предлагалось ввести ограничения на обслуживание клиентов на уровне биржевого членства, установить повышенные ставки клирингового обеспечения и повышенные тарифы для компаний-продавцов, которые не являются производителями.