ПРАВО.ru
Практика
15 февраля 2019, 11:42

Советника главы Минэкономразвития привлекли по делу о взятках в Рязани

Павел Пущин, советник министра экономического развития Максима Орешкина, заключен под стражу как соучастник в организации получения взятки.

Басманный районный суд Москвы отправил Пущина в СИЗО до 12 апреля, пишет «Коммерсант». Ему вменяется преступление, совершенное на предыдущем месте работы – в столичном представительстве Рязанской области. По версии следствия, чиновник помогал Александру Дворецкому, директору регионального предприятия «Детское питание», получать взятки от поставщиков за заключение контрактов (ч. 6 ст. 290 УК).

Бизнесмен был задержан прошлой осенью в собственном кабинете при передаче ему 1,1 млн из 1,5 млн руб. незаконного вознаграждения. Впоследствии материалы расследования были переданы из регионального управления в Центральный аппарат Следственного комитета (СКР). Дворецкий заключил досудебное соглашение о сотрудничестве и дал показания на вице-мэра Рязани Сергея Пашкевича. Он же свидетельствовал против Пущина.

Пашкевич пробудет в СИЗО до 5 апреля, Дворецкий – до 12 апреля, как и еще один фигурант, советник главы администрации Рязани на общественных началах Александр Зайкин. Мотивируя необходимость арестной меры для Пущина, представитель СКР заявил, что тот способен оказать давление на чиновников рязанской администрации, которые могут проходить по делу свидетелями. Сам обвиняемый настаивал, что не решал вопросов, связанных с «Детским питанием».

Пущин работал представителем Рязанской области с апреля по октябрь 2018 года. В его послужном списке за прошлые годы – должности министра инвестиций и внешнеэкономических связей Северной Осетии, вице-премьера Ингушетии, работа в МВД, налоговой службе и аппарате полпреда президента в Дальневосточном федеральном округе.