ПРАВО.ru
Законодательство
15 февраля 2019, 9:34

ЦБ отозвал лицензию у небанковской кредитной организации «АРБ-Инкасс»

Организация, не являющаяся участником системы страхования вкладов, лишилась лицензии из-за несоблюдения федеральных законов и нормативных актов ЦБ.

«Приказом Банка России от 15 февраля 2019 года № ОД-308 с 15 февраля 2019 года отозвана лицензия на осуществление банковских операций у кредитной организации небанковская кредитная организация общество с ограниченной ответственностью «АРБ-Инкасс» (регистрационный номер 3353-К, Москва)», – сообщается на сайте ЦБ.

ЦБ отозвал лицензии на страхование у СГ «УралСиб»

Регулятор отозвал лицензию из-за того, что «АРБ-Инкасс» не исполняла федеральные законы, регулирующие банковскую деятельность, а также нормативные акты ЦБ. Банк России четыре раза в течение последних 12 месяцев применял меры в отношении «АРБ-Инкасс». Руководители и собственники кредитной организации не предприняли меры для нормализации её деятельности. В связи с этим ЦБ принял решение об отзыве лицензии.

«Основным видом деятельности НКО ООО «АРБ-Инкасс» являлась инкассация наличных денежных средств. Сокращение спроса клиентов на инкассаторские услуги кредитной организации привело к существенному ухудшению её финансового положения. По итогам января 2019 года НКО ООО «АРБ-Инкасс» допустила уменьшение величины собственных средств (капитала) до уровня ниже размера уставного капитала, что свидетельствовало о возникновении в её деятельности основания для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства)», – уточняет ЦБ.

 «АРБ-Инкасс» не является участником системы страхования вкладов. В организации работает временная администрация до назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора.