ПРАВО.ru
Законодательство
15 февраля 2019, 14:37

Яровая предложила упростить процедуру посещения РФ иностранцами

Инициатива касается путешествий по Дальнему Востоку. Иностранцам с одноразовой электронной визой хотят разрешить посещать все регионы ДФО, а не только тот, в который они прибыли.

15 февраля вице-спикер Госдумы Ирина Яровая внесла в нижнюю палату парламента законопроект о совершенствовании госполитики в сфере туризма на Дальнем Востоке. Об этом сообщается на сайте заместителя председателя ГД.

По мнению автора проекта, иностранным туристам с одноразовой электронной визой нужно дать возможность путешествовать по всему Дальнему Востоку, потому что территория имеет «уникальную» природу, бальнеологические ресурсы и гастрономию.

«Развитие туризма на Дальнем Востоке – это новые жизненные перспективы для дальневосточников, для предпринимательской инициативы, это создание рабочих мест, точка приложения креативных идей, новый ресурс для развития Дальнего Востока в целом», – сказала Яровая.

Законопроект также предлагает дать Ростуризму полномочия по созданию единых федеральных методических рекомендаций. На их основе в регионах скорректируют программы развития туризма. 

В документе говорится и о необходимости разработки муниципальных программ развития туризма органами местного самоуправления. По словам Яровой, «это важно для жителей регионов, которые смогут заранее понимать, какие рабочие места появятся, какой деятельностью можно заняться».

Законопроект № 646058-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования государственной политики в сфере туризма и туристской деятельности на территории Дальневосточного федерального округа».