ПРАВО.ru
Судьи
25 февраля 2019, 18:00

ВС разобрался с судьей, выносившей решения по подставным ДТП

Верховный суд рассмотрел дело судьи Олеси Дорошенко, которую ВККС лишила мантии. Судье вменяли внепроцессуальные обращения по делам о подставных ДТП в Волгограде. Заседание по ее делу в ВС закрыли от СМИ, хотя ранее вопрос рассматривался открыто.

Дисциплинарная коллегия Верховного суда рассмотрела вопрос о лишении полномочий судьи Ворошиловского районного суда Волгограда Олеси Дорошенко. Изучить ее дело неделей раньше коллегии не удалось: у судьи сменился представитель. Решение приняла ККС региона в июне 2018 года. ВККС в ноябре того же года также согласилась на возбуждение против Дорошенко уголовного дела. 

По версии следствия, судья в 2016 году выносила решения по ДТП, взыскивая значительные суммы с автостраховщиков. По сообщению v1.ru, 24 декабря 2018 года прокуратура передала в суд дело жителя Городищенского района, обвиняемого в 11 эпизодах подставных автомобильных аварий с целью получения завышенной страховки. Волгоградец заработал, по версии следствия, около 1,8 млн руб. на подержанных Mercedes-Benz, Chrysler и других машинах. Все подставные аварии происходили именно в Ворошиловском районе Волгограда, где и работала Дорошенко. Речь идет о рассмотрении гражданских дел по иску Смирновой, говорилось ранее в ходе заседания в ВККС. Судья была знакома со Смирновой – она жила в квартире человека, с которым судья, по словам докладчика, «находилась в близких отношениях». Но она не устранилась от рассмотрения дел с участием, интересовалась у сторон о намерении обжаловать решение в пользу Смирновой, а также обращалась к другой судье, которая рассматривала аналогичные дела. К тому же от Смирновой на мобильный телефон судьи поступали деньги, говорилось в докладе в ВККС. Правда, по словам представителя судьи, речь шла о «смешной, даже оскорбительной» сумме в размере 2400 руб.

В Верховном суде представитель судьи попросила закрыть судебное заседание от СМИ. «Вероятно, речь пойдет о личных обстоятельствах?» – подсказал судье повод рассмотреть вопрос без прессы председательствующий судья Рудаков. «Да», – кивнула Дорошенко. 

При этом ранее в ВККС вопрос рассматривался открыто. В ходе рассмотрения ее вопроса судья указывала, что о заседании в ККС региона ее не известили, хотя она «сидела и ждала писем». В Совет судей написали на нее «анонимку», следователь, занимавшийся уголовным делом, по которому, отмечала судья, она даже не проходит обвиняемой, сам находится в СИЗО и обвинен в злоупотреблении полномочиями. Решения не были отменены, указывала представитель судьи, а значит, были законными. К тому же общение судьи с коллегой не касалось конкретных дел: речь шла о вопросах правового характера, говорила представитель. Она настаивала, что в отношении ее подзащитной велась «травля», у нее не сложились отношения с руководством, после чего против судьи стали регулярно поступать обращения в ФСБ – даже по вопросу неправильной парковки.

Представитель ККС указывала, что Дорошенко знала о рассмотрении ее вопроса, о чем свидетельствует стенограмма одного из ее телефонных разговоров. При этом представленных документов было достаточно для того, чтобы не сомневаться в дисциплинарном проступке судьи. Доказано, что «Дорошенко ходила к судье, который рассматривал не касающиеся её дела, и её личная заинтересованность повлияла на исполнение ею должностных обязанностей».

Заседание в ВККС продолжалось около двух часов. Сегодняшнее закрытое рассмотрение дела в ВС продолжалось вдвое дольше. Итог оказался не в пользу Дорошенко – удовлетворить ее жалобу ВС отказался.