ПРАВО.ru
Практика
18 февраля 2019, 10:36

Суд закрыл процесс о вымогательстве у генерала СКР

Московский районный суд Санкт-Петербурга закрыл слушания по уголовному делу о вымогательстве $50 000 у руководителя следственного управления Следственного комитета по Калининградской области генерал-лейтенанта Виктора Леденева.

Как пишет «Коммерсант», преступление вменяется главреду калининградской газеты «Новые колеса», бывшему депутату облдумы Игорю Рудникову и экс-заместителю полпреда президента в Северо-Западном федеральном округе Александру Дацышину. По версии следствия, они предлагали Леденеву заплатить за прекращение публикации «позорящих сведений относительно материального положения потерпевшего, а также надуманных близких связях с лицами, причастными к совершению преступлений».

Речь идет о серии материалов, касавшихся особняка на морском курорте под Калининградом, где проживает Леденев, а также критиковавших генерала в связи с нераскрытым покушением на Рудникова в 2016 году. Оба фигуранта были задержаны в ноябре 2017 года, причем главреда взяли в ходе спецоперации. Рудников находится под стражей в Санкт-Петербурге, Дацышин – под домашним арестом в калининградском Светлогорске. Дело слушается в петербургском суде по решению Верховного суда, принявшего во внимание статус обвиняемых и потерпевшего.

Рудников утверждает, что меченые купюры ему подбросили вместо обещанных Леденевым документов из дела о покушении. Дацышин, якобы выступавший посредником в вымогательстве, говорит, что Леденев сам обратился к нему за помощью для решения проблемы с компроматом. Защита обоих обвиняемых настаивала на открытых слушаниях как гарантии справедливого разбирательства. Генерал же требовал закрыть процесс, и судья с ним согласилась. Райсуд сослался на то, что вымогательство сопряжено с «угрозой распространения» сведений, унижающих честь и достоинство потерпевшего «в перспективе». При этом непубличным может оказаться только допрос Леденева.

Сегодня вопрос о нарушении принципа гласности в этом деле рассмотрит профильная комиссия Совета по правам человека.