ПРАВО.ru
Исследования
18 февраля 2019, 10:55

Эксперт назвал сумму, которую лжесотрудники банков в среднем воруют у россиян

Россияне становятся всё доверчивее, и этим пользуются мошенники: в среднем клиенты банков отдают лжесотрудникам кредитных организаций 3000–5000 руб. в год.

Доля таких атак на клиентов банков постепенно растёт, потому что россияне становятся более доверчивыми, рассказал РИА Новости вице-президент, директор по безопасности Почта Банка Станислав Павлунин. По его словам, мошенники всё чаще представляются сотрудниками банков и говорят клиентам о том, что заметили подозрительную активность по расчётам. Люди сами передают преступникам свои личные данные и коды доступа, после чего злоумышленники выводят все средства со счетов. 

«Всплеск социальной инженерии [метод получения информации, основанный на особенностях психологии и социологии] замечают все банки: в 2018 по сравнению с 2017 годом количество подобных случаев увеличилось на 15–20%. В среднем размеры мошеннических операций с использованием социальной инженерии невелики, 3000–5000 руб., но таких клиентов много, соответственно, и общая сумма большая», – сказал Павлунин.

Он поделился и одним примечательным случаем мошенничества: клиенту позвонили якобы сотрудники банка. В процессе разговора выяснилось, что у него открыт депозит. Ему предложили новый депозит с повышенным процентом, но при условии закрытия текущего. Для проведения такой операции мошенники взяли у клиента все данные и коды, а дальше просто перевели все средства. Банк увидел эту подозрительную активность и перезвонил клиенту, но он сказал, что действительно желает открыть новый депозит, и отказался слушать представителей банка. Когда его счета заблокировала служба безопасности, клиент пришёл в кредитную организацию, разблокировал их и провёл операцию и передал средства мошенникам.

«Это то, что называется социальной инженерией. Она широко используется, потому что люди стали очень доверчивыми. Ситуация напоминает историю с Красной Шапочкой, которая рассказала волку, куда идёт, и волк съел бабушку», – сказал Павлунин.