ПРАВО.ru
Практика
20 февраля 2019, 18:22

Верховный суд запретил переезд для изменения подсудности

Должник Внешэкономбанка сменил место регистрации на следующий день после того, как банк подал заявление о его банкротстве. А еще через день сам подал заявление о своем банкротстве, но уже в другой арбитражный суд. ВС пресек такие действия должника.

Внешэкономбанк 29 мая 2018 года подал заявление о банкротстве Феликса Бажанова в Арбитражный суд Московской области. А на следующий день после этого, 30 мая, Бажанов сменил место регистрации с Московской области на Рязанскую, после чего направил в суд ходатайство и попросил вернуть заявление банку как поданное с нарушением правил подсудности (дело № А41-40947/2018).

Первая инстанция приняла заявление к производству – суд указал, что банк подал заявление правильно. 10-й ААС отменил это решение, потому что еще до рассмотрения вопроса о принятии заявления банка к производству должник изменил место нахождения, о чем известил суд.

Банк пожаловался в Верховный суд и обратил внимание: на момент подачи заявления Бажанов был зарегистрирован в Московской области. Изменение места регистрации на следующий день после того, как банк подал заявление о банкротстве, говорит о недобросовестном поведении должника. Ведь он с 1981 года жил в Московской области, а никаких разумных объяснений для изменения регистрации не привел.

Кроме того, уже на следующий день после «переезда» Бажанов обратился с заявлением о собственном банкротстве в Арбитражный суд Рязанской области (дело № А54-4604/2018). По мнению банка, это дает должнику возможность искусственно контролировать подсудность дела о банкротстве. Из-за этого банк, которому Бажанов задолжал 6 млрд руб., лишился возможности выбрать саморегулируемую организацию и кандидатуру управляющего.

К доводам Внешэкономбанка прислушалась экономколлегия ВС, которая подтвердила: банкротство Бажанова должно проходить в Москве.