ПРАВО.ru
Практика
19 февраля 2019, 18:56

Верховный суд наказал расточительного управляющего

Конкурсный управляющий переложил свои обязанности на агентскую организацию и платил ей за это из денег должника. Кроме того, он зарезервировал деньги на оплату своего вознаграждения, но при этом говорил, что денег у должника нет даже для погашения текущих расходов. ВС счел такие действия достаточными для того, чтобы отстранить управляющего.

Федор Мерешкин, конкурсный управляющий компании «Армакс Групп», для обеспечения сохранности имущества банкрота привлек агента и передал ему широкий круг своих полномочий. Вознаграждение агента было посчитано в процентах. В договоре стороны согласовали, что вознаграждение агента и суммы возмещения его затрат – это текущие обязательства должника, которые оплачиваются по банкротному закону.

Такое поведение управляющего не оценила Федеральная налоговая служба, один из кредиторов «Армакс Групп», которая пожаловалась на него в суд и потребовала отстранить от банкротной процедуры (дело № А14-6753/2015).

Нижестоящие инстанции нашли нарушения в действиях управляющего. Они обратили внимание, что он вполне мог сам выполнять те действия, которые в итоге за деньги выполнял агент и из-за чего в итоге долги «Армакс Групп» только увеличились. Кроме того, суды обратили внимание на противоречивую позицию управляющего: с одной стороны, он указывал на отсутствие денег для погашения текущих платежей, а с другой – зарезервировал суммы, необходимые для оплаты его работы. 

Впрочем, отстранять Мерешкина суды не стали. Из-за этого ФНС увидела противоречия уже в их решениях: ведь раз суды нашли существенные нарушения, которые повлекли убытки для должника и его кредиторов, они должны были отстранить его от участия в процессе. Управляющий указал, что он действовал «добросовестно и разумно» и никаких нарушений не допустил.

Экономколлегия рассмотрела спор и приняла решение отстранить управляющего от участия в банкротстве «Армакс Групп». Также ВС определил, что кредиторы компании должны представить кандидатуру нового управляющего.