ПРАВО.ru
Юрист
18 февраля 2019, 15:13

Ушла из жизни Мария Кириллова

Ушла из жизни Мария Кириллова
18 февраля 2019 года на 98-м году жизни ушла юрист и педагог Мария Яковлевна Кириллова.

«Как и многие юноши и девушки ее возраста, она добровольцем ушла на фронт. Закончила учебу в Свердловском юридическом институте, начатую в 1940 году, уже после Победы.

Вся дальнейшая ее жизнь и деятельность связана с юридической наукой, образованием и воспитанием студентов и молодых коллег. Мария Яковлевна была строгим, но доброжелательным педагогом, Учителем. Многим уже маститым юристам она не только дала путевку в науку, но и поддерживала с ними теплые отношения в последующие годы, порой помогая советом.

С 50-х годов Мария Яковлевна активно публикуется, круг ее научных интересов весьма обширен: авторское, семейное и жилищное право, договор поставки, сроки и т. д. Курсы лекций по гражданскому праву и гражданскому процессу были изданы на китайском языке. Учебники по гражданскому праву с ее участием выходили с 1972 по 2018 год.

Деятельность Заслуженного юриста Российской Федерации Марии Яковлевны Кирилловой неоднократно отмечалась государством: она награждена орденами и медалями. Среди них можно выделить Орден Отечественной войны, медаль Г. Жукова. В 2015 году Мария Яковлевна была удостоена звания «Юрист года». До последних дней Мария Яковлевна старалась вести активный образ жизни, общалась со своими учениками. К сожалению, годы не щадят никого.

Мы признательны Марии Яковлевне Кирилловой за ее талант, терпение и время, которые были отданы своим ученикам». 

Павел Крашенинников,

Владимир Бублик,

Бронислав Гонгало, 

Эдуард Ренов.