ПРАВО.ru
Процесс
18 февраля 2019, 15:48

Верховный суд рассмотрит дело об уничтожении санкционных товаров

Соответствующие указ президента и акт правительства через ВС пытается оспорить ООО «Урман». Заседание суда назначено на 20 февраля.

ООО «Урман» подало иск к главе государства и правительству РФ. Компания хочет, чтобы суд признал недействующими указ президента о ликвидации санкционных товаров и правила уничтожения сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия из США, стран Евросоюза, Канады, Австралии, Норвегии, Украины, Албании, Черногории, Исландии и Лихтенштейна.

В карточке производства на сайте ВС говорится, что административное дело № АКПИ18-1211 поступило 23 ноября 2018 года на новое рассмотрение из суда второй инстанции. Материалы рассмотрит судья Николай Романенков

В суд первой инстанции иск поступил 25 сентября (дело № АКПИ18-1002). Спустя три дня в принятии заявления отказали. В октябре истец подал апелляционную жалобу, её рассмотрели в ноябре. Информация о сути дела на сайте не указана.

20 августа 2018 года ООО «Урман» фигурировало в сообщении Западно-Сибирской транспортной прокуратуры. В релизе говорилось о том, что компания ввезла в Томскую область 150 тонн восточно-европейских яблок, выдав их за турецкие. «Санкционку» уничтожили, а общество с ограниченной ответственностью и его руководителя оштрафовали в общей сложности на 275 000 руб.