ПРАВО.ru
Процесс
19 февраля 2019, 9:08

«Чрезвычайная ситуация для экономики»: что говорят политики о деле Baring Vostok

На прошлой неделе суд арестовал главу инвестфонда Baring Vostok Майкла Калви и пятерых других фигурантов по делу о мошенничестве на 2,5 млрд руб. Теперь американскому инвестору, вложившему миллиарды долларов в российские проекты, грозит 10 лет лишения свободы. Политики, говоря о деле Калви, не стесняются в выражениях.

«Теперь, похоже, сказать «цыц!» стало некому»

Финансовый омбудсмен Павел Медведев на вопрос «Комсомольской правды» о том, как скажется арест Калви на инвестиционном климате России, ответил: «Да, наверно, уже никак. Уже пройдена та граница, когда инвесторы интересовались происходившими событиями. Теперь мы им ничего оригинального предложить не можем. Все давно поняли: «правильные» финансовые законы и суды у нас не работают.

Сейчас вкладываться в наши активы способны, пожалуй, только самые авантюрные предприниматели. Солидные люди давно не рассматривают такие капвложения всерьез. Это видно и по показателям инвестиций, которые у нас который год на фоне официальных оптимистических прогнозов снижаются», – сказал Медведев.

«Время от времени они [корпоративные конфликты] завершались циклами показательных «посадок». Но и в этом правовом волюнтаризме всегда просматривались какие-то ограничители. Кто-то говорил: «Цыц! Вот эту информацию мы пускаем в дело, а на эту нам наплевать». Теперь, похоже, сказать «цыц!» стало некому. Неужели «кому надо» не замечали в предыдущие 10 лет, как работает этот фонд? Он работал как и подавляющее большинство его коллег в этом секторе – ровно по тем же «понятиям». Причём вел себя даже респектабельнее многих», – говорит Медведев.

«Он всегда отстаивал тезис об инвестиционной привлекательности российского рынка»

На вопрос журналистов о том, как Кремль относится к аресту Калви, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сказал: «Мы знаем с вами, что вопросы появились к Майклу Калви у правоохранительных органов. Мы знаем, что суд принял решение о его задержании. Мы можем констатировать, что в настоящий момент его нельзя считать виновным по какому-то обвинению, ибо суда не было, а он может быть признан виновным только по решению суда. Мы очень внимательно, естественно, следим за развитием этой обстановки. Мы надеемся, что это никоим образом не может и не должно сказаться на инвестиционном климате. Правоохранительные органы любой страны работают над тем, чтобы защищать закон, обеспечивать законность. Такое может произойти в любой стране и в отношении любого предпринимателя. Безусловно, мы хорошо знаем об инвестиционной деятельности, инвестиционной активности Майкла на российском рынке на протяжении многих лет. Давайте дождёмся того, как мы получим какую-то информацию по конкретным пунктам, в чём он обвиняется», – сказал Песков. 

Также Песков назвал Калви «очень последовательным и крупным инвестором в нашу экономику. По крайней мере, то, что он рассказывал на различных форумах, в том числе международных, он всегда отстаивал тезис об инвестиционной привлекательности российского рынка», – говорит Песков. 

Председатель Счётной палаты Алексей Кудрин опроверг информацию о том, что давал поручительство в отношении Калви, но в своём Twitter назвал арест инвестора «чрезвычайным для экономики»: «Явно не выполняется установка президента не арестовывать по экономическим составам. Оцениваю эту конкретную ситуацию [дело Baring Vostok] как чрезвычайную для экономики».

В пятницу и субботу в Москве были задержаны основатель инвестфонда Baring Vostok Калви и топ-менеджеры фонда – партнёр Ваган Абгарян, партнёр по финансовому сектору Филипп Дельпаль, директор по инвестициям Иван Зюзин. Также были задержаны советник председателя правления Норвик Банка, который раньше возглавлял «Восточный», Алексей Кордичев и гендиректор «Первого коллекторского бюро» Максим Владимиров. Калви подозревают в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК), по этой статье наказание может составить до 10 лет тюрьмы. 15 февраля судья Артур Карпов из Басманного суда арестовал топ-менеджеров, а на следующий день и самого Калви.