ПРАВО.ru
Практика
19 февраля 2019, 9:53

Осуждены бывшие топ-менеджеры банка «Екатерининский»

В Москве вынесен приговор экс-руководителям банка «Екатерининский», которые признаны виновными в махинациях со средствами привилегированных вкладчиков.

«Екатерининский» лишился лицензии в марте 2016 года в связи с проведением высокорискованной кредитной политики и сомнительных транзитных операций, пишет «Коммерсант». После этого некоторые вкладчики обнаружили, что не числятся клиентами банка. При оформлении депозитов в 2014–2015 годах им обещали выгодные условия и предельно простую процедуру – без самостоятельного заполнения документов и посещения операционного и кассового залов. Заключенные договоры не отражались в бухучете, деньги не попадали в кассу, а впоследствии выводились в качестве кредитов на счета фирм-однодневок.

Клиентам, чтобы ввести их в заблуждение, периодически выплачивали «проценты по вкладам» наличными деньгами. Внутри преступной группы существовала система «ежемесячных денежных вознаграждений за совершение участниками действий, направленных на достижение общего преступного результата». Ущерб от их деятельности оценивается в 1,2 млрд руб.

Следствие считает организатором схемы экс-президента «Екатерининского» Павла Гольдмана. Сейчас он находится в международном розыске. Бывший заместитель предправления Александр Бахматов в мае 2018 года получил пять лет лишения свободы после досудебного соглашения с прокуратурой. Теперь же Замоскворецкий районный суд Москвы вынес приговоры экс-предправления Эдуарду Будишевскому, начальнику отдела финансового анализа и бизнес-планирования Якову Крейнину и ревизору Елене Паневой. Они осуждены на семь, четыре и три года колонии соответственно.

Требования привилегированных вкладчиков, заявленные в рамках уголовного процесса, оставлены без рассмотрения. Агентство по страхованию вкладов уже второй год пытается привлечь бывших руководителей банка к субсидиарной ответственности на 1,4 млрд руб.