ПРАВО.ru
Судьи
19 февраля 2019, 11:16

Госдума утвердила создание новых судов федерального значения

Сегодня депутаты Госдумы в третьем чтении утвердили закон, который вносит изменения в конституционный закон «О судах общей юрисдикции в Российской Федерации».

Сейчас суды городов федерального значения находятся в Москве и Санкт-Петербурге. «Так как город федерального значения Севастополь имеет аналогичные с городами Москвой и Санкт-Петербургом определяющие полномочия органов местного самоуправления, необходимо внести технические изменения в ч. 4 ст. 42 закона «О судах общей юрисдикции в Российской Федерации», дополнив перечень городов федерального значения городом Севастополем», – говорится в пояснительной записке к документу.

Госдума упразднила суд с низкой нагрузкой

Изменения необходимы для установления общего правового режима для всех городов федерального значения и полноценного применения ч. 4 ст. 42 закона «О судах общей юрисдикции в Российской Федерации» в Севастополе.

Сейчас в Севастополе шесть судов общей юрисдикции: Балаклавский, Гагаринский, Ленинский, Нахимовский районные суды, Севастопольский городской суд и Севастопольский гарнизонный военный суд.