ПРАВО.ru
Санкции
19 февраля 2019, 11:33

В Минэкономразвития посчитали ущерб от антироссийских санкций

Сумма предполагаемого ущерба, нанесенного экономике страны в 2018 году из-за ограничительных мер Запада, составила более $6 млрд. Об этом свидетельствуют данные мониторинга Минэкономразвития.

На конец 2018 года в отношении российских товаров действовали 159 ограничительных мер. Их применили 62 страны, говорится в отчете министерства. Согласно общим подсчетам, из-за санкций российский экспорт потерял $6,3 млрд.

Наибольшее количество санкций ввели Евросоюз (25 ограничительных мер), Украина (22), Индия (16) и Белоруссия (13). Из-за торговых ограничений ЕС российские предприятия потеряли порядка $2,4 млрд. Ущерб от американских санкций, на конец прошлого года их насчитывалось девять, оценивается в $1,1 млрд, а санкции Украины обошлись России в $775 млн.

Сильнее всего санкции сказались на металлургии – ущерб для этой сферы эксперты оценили почти в $4 млрд. Предприятия сельскохозяйственного сектора потеряли $1,1 млрд, ущерб для химической и автомобильной промышленности составил $641 млн и $306 млн соответственно. 

В докладе Минэкономразвития отмечается, что по итогам 2018 года министерству удалось устранить и либерализовать 32 ограничения. Ущерб от них превышал $330 млн в год.

В середине февраля стало известно, что Сенат США хочет ввести очередной пакет санкций в отношении российского судостроительного сектора и лиц, причастных к инциденту в Керченском проливе. Также новые санкции готовит ЕС. Российское правительство тем временем прорабатывает меры поддержки бизнеса.