ПРАВО.ru
Процесс
19 февраля 2019, 14:39

Главу отдела дознания Федеральной таможенной службы обвиняют в получении взятки

Против начальника отдела организации дознания Управления таможенных расследований и дознания ФТС России возбудили уголовное дело. Его обвиняют в получении от предпринимателя взятки в размере $140 000.

В соответствии с ч. 6 ст. 290 УК ему грозит лишение свободы на срок от восьми до 15 лет.

В посредничестве обвиняют его заместителя и еще двух фигурантов – жителей Москвы, за совершенное преступление, согласно ч. 4 ст. 291.1 УК, они могут получить от семи до 12 лет заключения. В отношении самого предпринимателя возбудили уголовное дело за дачу взятки (ч. 5 ст. 291 УК ), сообщается на сайте московского межрегионального следственного управления на транспорте СКР. Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде 15 лет лишения свободы.

По версии следствия, предприниматель планировал с помощью взятки избежать конфискации товара, а также возбуждения уголовного дела по факту уклонения от уплаты таможенных платежей. В феврале 2017 года он предпринял попытку провезти через пост Брянской таможни партию обуви и заготовок с предоставлением недостоверной декларации. На таможне товар задержали, а предприниматель, действуя через трех посредников, передал начальнику отдела организации дознания $140 000.

Сейчас в помещениях Федеральной таможенной службы России проходят обыски. Расследование уголовного дела продолжается.