ПРАВО.ru
Законодательство
19 февраля 2019, 13:47

Депутаты упростили взаимодействие с налоговой

Депутаты единогласно одобрили в первом чтении законопроект, который призван облегчить взаимодействие с налоговой и упростить расчёт НДФЛ для индивидуальных предпринимателей.

Законопроект изменит порядок расчёта налога на доходы физических лиц для индивидуальных предпринимателей – предлагается авансовые платежи по налогу рассчитывать исходя из фактических доходов вместо предполагаемых доходов, а также отменить отчетности по форме 4-НДФЛ для таких налогоплательщиков. «Данные изменения приведут к более справедливому расчету авансовых платежей исходя из реальных доходов налогоплательщика и исключат необходимость резервирования денежных средств для уплаты таких авансовых платежей», – говорится в пояснительной записке к законопроекту. 

Председатель комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров охарактеризовал законопроект двумя словами: «простой» и «удобный». По его словам, документ поддержали Минфин и ФНС, нововведение значительно облегчит жизнь физическим и юридическим лицам. 

Конституционный суд рассказал, как считать налог на недвижимость

Также документ должен упростить процедуру подтверждения права на льготы по имущественным налогам для пенсионеров и предпенсионеров. Согласно законопроекту, налоговые органы должны будут сами вычислить сумму соответствующего налога с учетом льготы.

В пояснительной записке также указывается, что «одновременно предлагается продлить с 1 ноября до 31 декабря предельный срок для представления в налоговый орган уведомления о выбранном земельном участке и выбранных объектах налогообложения в целях реализации права на льготы по земельному налогу и налогу на имущество физических лиц».

Ещё одна предлагаемая мера – отмена обязанности плательщиков транспортного и земельного налогов представлять декларации по соответствующему налогу. Такая отмена будет применяться к налоговым периодам начиная с 2019 года.

Законопроект также установит право на представление единой налоговой отчётности по налогу на имущество организаций в один налоговый орган по выбору. Эта инициатива будет полезна для тех, кто стоит на учёте в нескольких налоговых в одном регионе: так можно будет одним документом предоставить всю информацию об объектах налогообложения.

«Законопроектом определяются порядок и основания прекращения исчисления налога на имущество физических лиц в отношении объектов налогообложения, прекративших своё существование в связи с их гибелью или уничтожением, в том числе вследствие сноса <...>, до снятия такого объекта с государственного кадастрового учёта. При этом налогоплательщику предоставляется право направить соответствующее заявление и документы в налоговый орган по своему выбору», – заключается в законопроекте.

Законопроект № 607168-7 «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации».