ПРАВО.ru
Процесс
19 февраля 2019, 13:44

ЦБ банкротит Радиотехбанк

Регулятор обратился в Арбитражный суд Нижегородской области с требованием признать несостоятельным Радиотехбанк, который недавно лишился лицензии.

Сумма требований, согласно материалам дела № А43-6209/2019, равна 202,9 млн руб. Документы пока находятся на рассмотрении Арбитражного суда Нижегородской области.

ЦБ отозвал лицензию у банка из Нижнего Новгорода

31 января ЦБ отозвал лицензию у нижегородского Радиотехбанка. Это было сделано из-за того, что в работе компании были выявлены многочисленные нарушения законодательства и нормативных актов регулятора. Кредитная организация нарушила правила и «в области противодействия легализации доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма в части необходимости своевременного выявления операций, подлежащих обязательному контролю», и передачи полной информации в уполномоченный орган, говорилось в сообщении ЦБ.

Радиотехбанк в основном занимался кредитованием корпоративных клиентов и привлечением средств физических лиц. В структуру банка входило 16 офисов, расположенных в Нижнем Новгороде, Нижегородской области, Москве, Самаре и Казани. Крупнейший акционер – АИКБ «Татфондбанк», контролирующий 29,85% акций. В число акционеров также входит ряд компаний и группа физических лиц (по информации Banki.ru).