ПРАВО.ru
Практика
19 февраля 2019, 15:58

ЦБ хочет расширить доступ банков к госпрограммам

Регулятор предложит кабмину расширить количество кредитных организаций, которые будут иметь доступ к государственным программам. В их число попадут банки с базовой лицензией, работающие по упрощённым требованиям.

Представители рабочей группы ЦБ и ассоциации банков «Россия» также говорили о возможности позволить банкам с базовой лицензией кредитовать «непрофильных» заёмщиков, чьи кредиты не имели высокого риска, сообщили в пресс-службе ЦБ. 

По итогам заседания участники решили рассмотреть компании с 100-процентным государственным участием в роли «профильных» заёмщиков для банков с базовой лицензией, если их деятельность «соответствует деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП)». К «профильным» заёмщикам относятся физлица, МСП, государственные или муниципальные унитарные предприятия, все остальные являются «непрофильными».

Банки с базовой лицензией – это банки с капиталом от 300 млн руб. до 1 млрд руб. Их клиенты – это малый и средний бизнес, а также население. В конце 2018 года такие лицензии получили 149 банков. С тех пор к ним предъявляются менее жёсткие требования, чем к банкам с универсальной лицензией. Например, они должны соблюдать только пять нормативов (два о достаточности капитала, один о ликвидности и два о концентрации кредитного риска), также на них распространяются упрощённые требования к раскрытию информации и предоставлению отчётности. 

Из-за небольшого капитала таким банкам нельзя совершать ряд операций. С целью защиты от принятия повышенных рисков им запретили открывать счета в иностранных банках, кроме счетов для участия в зарубежных платёжных системах.