ПРАВО.ru
Процесс
19 февраля 2019, 17:44

Защита заявила об отсутствии в деле Арашуковых потерпевшей стороны

Потерпевшая сторона в уголовном процессе над «кланом Арашуковых» до сих пор не определена. Также в деле о многомиллиардном хищении газа отсутствует само заявление об этом факте, указал представитель Рауля Арашукова.

«От «Газпрома» в деле нет даже заявления о факте хищения газа, но при этом дело почему-то возбудили. Согласно фабуле дела, ПАО «Газпром» уже давно должно быть признано потерпевшим, но таковым все еще не является», – рассказал ТАСС Сергей Шишов, адвокат Рауля Арашукова. Защитник отметил, что «это дает возможность утверждать, что «Газпром» не поддерживает позицию следствия».

Сам адвокат считает, что газ был похищен, скорее всего, его конечными потребителями путем незаконных врезок и других манипуляций. Юрист заявил о наличии большого числа подтверждающих эту версию исков и неисполненных судебных актов. 

По словам Шишова, Арашуковым обвинения пока не предъявили.

Сенатора Рауфа Арашукова лишили неприкосновенности и задержали 30 января. Вместе со своим отцом, родственниками и друзьями, имеющими высокие посты на газовых предприятиях Северного Кавказа, он проходит по делу о хищении природного газа на 30 млрд руб. Всего следствие арестовало семь фигурантов, еще трое предполагаемых участников преступной схемы находятся в розыске.

Арашукова обвиняют по ч. 3 ст. 210 УК («Участие в преступном сообществе») и ч. 4 ст. 309 УК («Давление на свидетеля»).

Кроме того, по данным следствия, он причастен к совершению убийств заместителя председателя общественного молодежного движения «Адыгэ Хасэ» Карачаево-Черкесской Республики Аслана Жукова и советника президента Карачаево-Черкесской Республики Фраля Шебзухова ( ч. 2 ст. 105 УК «Убийство»).

Сенатор свою вину отрицает. Рауля Арашукова, его отца, следствие считает создателем преступного сообщества и обвиняет в мошенничестве. С 2011 года Арашуков-старший занимал пост советника гендиректора в компании «Газпром межрегионгаз», а до этого являлся гендиректором ООО «Газпром межрегионгаз Ставрополь».