ПРАВО.ru
Законодательство
19 февраля 2019, 18:09

Комитет Госдумы отказался от реформы бесплатной юрпомощи

Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству рекомендовал отклонить поправки в закон о бесплатной юридической помощи. При этом депутаты позитивно оценили некоторые содержащиеся в нем предложения и указали, что их можно внести новым проектом.

Законопроект еще в октябре 2016 года предложил член Совета Федерации Владимир Лаптев.

Сенатор предлагал прописать в законе возможность оказания бесплатной юридической помощи (БЮП) на стадии досудебного урегулирования споров в сфере конституционного, гражданского, административного и уголовного судопроизводств, а также на стадии исполнительного производства. 

Поправки закрепляют и возможность получения бесплатной юрпомощи для лиц без определенного места жительства «при условии постановки их на учет в специальном органе». К этой поправке не поступило необходимого обоснования, подчеркнул депутат Олег Быков на заседании комитета. «Не указывается, о каком специальном органе идет речь», – подчеркнул он.

Сенатор также хотел обязать адвокатские палаты субъектов раз в полгода направлять отчеты об оказании адвокатами БЮП. Сейчас они должны отчитываться раз в полгода. В комитете не увидели смысла в том, чтобы уменьшать этот интервал.

Кроме того, сенатор предлагает оказывать бесплатную юридическую помощь гражданам, нуждающимся в признании права на страховую пенсию и во включении в стаж периодов работы для назначения страховой пенсии. Это предложение Быков назвал «заслуживающим внимание», но при этом обратил внимание, что автор поправок не предоставил необходимых расчетов по финансовому обеспечению этой инициативы.

Председатель комитета Павел Крашенинников предложил дать отрицательный отзыв на законопроект, но указать в нем, что некоторые положительные его моменты могли бы оказаться в отдельном законопроекте.

Законопроект № 12445-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации».