ПРАВО.ru
Законодательство
19 февраля 2019, 19:15

В Гражданском кодексе появятся цифровые права и смарт-контракты

В Гражданском кодексе появятся цифровые права и смарт-контракты
Комитет по госстроительству и законодательству подготовил законопроект о «цифровых правах» ко второму чтению в Госдуме. В Гражданском кодексе появится несколько новых статей, но в нем не закрепят понятие криптовалюты – во всяком случае, пока.

Законопроект был впервые представлен в начале 2018 года, а участие в его разработке приняли председатель Госдумы Вячеслав Володин и глава думского комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников. Они предложили закрепить в Гражданском кодексе «несколько базовых положений, которые позволят регулировать рынок новых объектов экономических отношений».

Вскоре после этого законопроект прошел первое чтение, то есть депутаты одобрили общую его концепцию. Но потом к документу стали поступать замечания. Например, от президентского Совета по кодификации. Из-за этого комитет Крашенинникова ко второму чтению рекомендовал в законопроект ряд поправок. Самая заметная «потеря» инициативы – из законопроекта исключают понятие «цифровые деньги». То есть криптовалюта пока не получит своего закрепления в гражданском законодательстве.

Кроме того, Крашенинников отметил, что «технологические вопросы» в ГК затрагивать не будут, потому что для этого примут другие «специальные акты». «Технология здесь в принципе не должна быть, – заявил депутат. – У нас здесь все-таки Гражданский кодекс».

Но в Гражданском кодексе все равно появится много нового.

Цифровые права: «токены» Гражданского кодекса

Законопроект вводит в Гражданский кодекс новую ст. 141.1, которая содержит понятие «цифровое право» – это совокупность электронных данных, которая удостоверяет права на такие объекты гражданских прав, как вещи, иное имущество, результаты работ, оказание услуг и исключительные права. Оборот «цифровых прав» происходит только посредством внесения записей в информационную систему. 

"Криптореформа" Гражданского кодекса: эксперты оценили новые поправки

 То, что в Гражданском кодексе предлагают назвать «цифровым правом», сейчас известно как «токен». Фактически это – токен в блокчейне, который обеспечивает права собственнику пароля.

Председатель комитета Павел Крашенинников отметил: закрепление понятия «цифровое право» в Гражданском кодексе позволит определить его место в системе объектов гражданских прав, допустить оборот такого объекта, в том числе его куплю-продажу, а также предоставить защиту гражданам и юридическим лицам по сделкам с цифровыми правами.

Форма сделки: волеизъявление через кнопку

Для облегчения сделок с цифровыми правами законопроект совершенствует правила ГК о форме сделок.

К примеру, на страничке в интернете или в приложении на телефоне описаны условия для нажатия кнопки «ОК», из которых следует, что такого нажатия достаточно для полноценного волеизъявления. Кроме того, пользователь может отправить СМС – это тоже будет примером его волеизъявления. «Все эти действия сами по себе юридически значимы, но большое их количество является еще и односторонними сделками», – пояснил Крашенинников.

Согласно новым нормам ГК, дистанционное выражение лицом своей воли с помощью «электронных или других аналогичных технических средств» будет считаться простой письменной формой сделки. Но есть условия:

  • используемые при заключении такой «сделки» устройства должны позволять «воспроизвести на материальном носителе в неизменном виде содержание сделки»;
  • нужно достоверно определить лицо, выразившее свою волю. Например, для этого можно будет использовать биометрическую идентификацию.

Смарт-контракты и Big Data

Законопроект вносит изменения в сферу использования «самоисполняемых» сделок – «смарт-контрактов». Такие смарт-контракты – это не самостоятельные сделки, а лишь условие об автоматическом исполнении любого гражданско-правового договора, будь то купля-продажа или подряд.

Примером смарт-контракта можно назвать ситуацию, когда клиент поручает банку списание коммунальной платы в режиме «автоплатежа», пояснил Крашенинников.

Чтобы такие смарт-контракты работали, в Гражданский кодекс вносится правило о том, что сделка может предусматривать исполнение ее сторонами обязательств при наступлении определенных обстоятельств путем применения информационных технологий. То есть исполнение произведет сама информационная система.

Законопроект также решает вопрос о легализации сбора и обработки значительных массивов обезличенной информации (в обиходе такое явление называют Big Data). Для этого в ГК вводится конструкция договора об оказании услуг по предоставлению информации и расширяется понятие базы данных – «совокупность данных и сведений». При этом закрепляется, что, согласно интересам сторон сделки, договор может предусматривать обязанность не совершать действия, в результате которых передаваемая информация рискует быть раскрыта третьим лицам.

Законопроект № 424632-7 «О внесении изменений в части первую, вторую и четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации (о цифровых правах)».