ПРАВО.ru
Практика
20 февраля 2019, 8:31

ЦБ попросил банки не брать комиссию за переводы клиентов в СБП

Регулятор попросил кредитные организации не брать комиссию с клиентов в первое время работы системы быстрых платежей.

Банки-участники системы быстрых платежей (СБП) сами могут устанавливать размер комиссии для клиентов за перевод в системе. ЦБ попросил кредитные организации на первое время сделать их бесплатными, рассказали «Ведомостям» представители нескольких банков.  

С учётом социальной значимости проекта СБП, регулятор установил минимальные тарифы за услуги в системе для самих банков, говорит представитель ЦБ. Это, по его словам, «позволит кредитным организациям установить низкие тарифы для конечных потребителей». На вопрос, просил ли ЦБ не брать с клиентов деньги за переводы в СБП, он не ответил, сказав лишь, что обсуждался вопрос ограничения верхней планки тарифов.

Многие опрошенные изданием банки обещают на первых порах переводить деньги в СБП бесплатно. Так, «Ак барс» не будут вводить комиссию для клиентов до 31 мая, Райффайзенбанк – до 1 мая, Тинькофф банк ранее планировал оставить такие же тарифы, как за переводы по картам, «Русский стандарт» хочет бесплатно переводить деньги как минимум год. 

Но есть и исключения: Промсвязьбанк не будет бесплатно переводить деньги, и комиссия в СБП составит 1% от суммы перевода, минимум 30 руб. Росбанк, по словам его представителя, установит тариф в СБП как для переводов с карты на карту.

QIWI и Совкомбанк пока обсуждают тарифы, ВТБ и СКБ-Банк их утвердили, но раскроют позже, сообщили их представители. 

СБП заработала 28 января в тестовом режиме: доступ к ней имеет ограниченный круг клиентов 12 банков: ВТБ, Альфа-Банка, Тинькофф Банка, Росбанка, банка «Ак Барс», Газпромбанка, Киви Банка, Промсвязьбанка, Совкомбанка, Райффайзенбанка, СКБ-банка и РНКО «Платёжный центр». Гендиректор Национальной системы платёжных карт Владимир Комлев рассказывал, что к новой системе планируют присоединиться ещё 40 банков. Благодаря системе быстрых платежей (СБП) физлица смогут проводить мгновенные переводы независимо от того, в каком банке открыт счёт получателя, рассказывала директор департамента национальной платёжной системы ЦБ Алла Бакина. По её словам, речь идёт не только о привязанных к картам счетах, но и о переводах с текущих счетов клиентов.