ПРАВО.ru
Процесс
20 февраля 2019, 8:52

Полковника ФСБ могут посадить на 20 лет за госизмену

Гособвинение затребовало максимальные сроки для экс-руководителя отдела оперативного управления Центра информационной безопасности ФСБ полковника Сергея Михайлова и бывшего начальника отдела компьютерных инцидентов «Лаборатории Касперского» Руслана Стоянова.

Как пишет «Коммерсант», закрытый процесс над ними идет в Московском окружном военном суде. Оба обвиняются в государственной измене (ст. 275 УК). Следствие считает, что Михайлов раскрыл Федеральному бюро расследований (ФБР) способы и методы ведения оперативно-разыскной деятельности по делу основателя и гендиректора Chronopay Павла Врублевского. Американские власти считают его киберпреступником.

Арестованным сотрудникам ФСБ и "Лаборатории Касперского" предъявили обвинения в госизмене

В 2010 году Михайлов участвовал в оперативной разработке Врублевского, который впоследствии был осужден за организацию DDoS-атаки на платежную систему Assist. Год спустя он якобы передал информацию, составляющую гостайну, своему подчиненному Дмитрию Докучаеву, а тот – Стоянову. Программист взял диск с данными на международную конференцию по кибербезопасности в Канаду, где его забрала Кимберли Зенц из I-Defence – компании, активно сотрудничающей с ФБР.

По некоторым сведениям, информаторы должны были получить от американской спецслужбы в общей сложности $10 млн. Однако произошло ли это в действительности и нашли ли у задержанных крупные суммы денег, неизвестно.

Высшая планка по ст. 275 УК – 20 лет колонии строгого режима. Подсудимые не признают вину, защита настаивает на их оправдании. На следующей неделе Михайлов и Стоянов выступят с последним словом. Дела Докучаева и еще одного фигуранта, бизнесмена Георгия Фомченкова, пока не переданы в суд.