ПРАВО.ru
Процесс
20 февраля 2019, 16:29

Допрос свидетеля и обвинителя по делу Пономарева закончился определением на адвоката

19 февраля в Люберецком городском суде прошло очередное заседание по делу Константина Пономарева. На нем допросили одного из свидетелей – Сергея Исаева, выступавшего свидетелем и обвинителем в процессах организованных Загорским и Пономаревым.

Допрос Исаева шел около шести часов. Исаев рассказал, что адвокат Пономарева Максим Загорский и сам Константин Пономарев обещали ему заплатить за участие в процессах в качестве свидетеля или обвинителя. Всего таких процессов было три. Допрос шел по делу Пономарева и Загорского. Следствие считает, что они подкупали людей и инсценировали процессы, а мировой судья Наталья Богунова выносила «нужные» решения, с помощью них бизнесмены прекращали уголовные дела и уходили от претензий налоговой. 

Исаев рассказывал: адвокат Загорский, представлявший Пономарева, пообещал, что тот выплатит ему порядка $120 000 за участие в процессах, однако денег Исаев так и не получил. В ходе дачи показаний он неоднократно ссылался на то, что ничего не понимал и просто читал по листочку то, что ему говорили читать, понимать ему мешали всего девять классов образования. 


Пономарев: зачем вы давали ложные показания, если вам так и не платили?
Исаев: А как с вами можно не боятся? Власенко сказал, что Загорский ему передал: "Если не хотите оказаться в тюрьме, сидите и молчите"

Следующее заседание по делу пройдет 28 февраля. Под конец заседания судья Ирина Журавлева заявила, что собирается направить частное определение на адвоката Андрея Смецкого (он представляет интересы Пономарева) в адвокатскую палату. Причиной стали в том числе претензии гособвинителя к Смецкому и его комментариям. Адвокат Смецкий допустил в процессе некорректные коментарии по поводу онкологического заболевания жены Исаева.