ПРАВО.ru
Законодательство
20 февраля 2019, 14:31

В России хотят вернуть вытрезвители

Законопроект о создании системы вытрезвителей разрабатывают в Совете Федерации, поправки уже одобрил Минздрав.

Как сообщают «Известия», вытрезвители будут для пьяных, которые не могут сами ходить, но еще не нуждаются в медицинской помощи. Увозить их в вытрезвители будет полиция. Финансирование и организацию специализированных учреждений планируют возложить на регионы. Правительство будет устанавливать требования к вытрезвителям и единый порядок их работы.

Документ уже рассмотрели профильные ведомства. Минздрав положительно оценил инициативу. В министерстве отметили, что законопроект позволит урегулировать социально значимую проблему. Минздрав считает, что вытрезвители помогут сохранить жизнь и здоровье людей, а также позволят избежать возможных правонарушений.

В Минфине и Минэкономразвития сообщили, что проект требует доработки. В частности, необходимо «определить источники и порядок исполнения планируемых трат». В МВД указали на то, что законопроект не прописывает, как поступать с теми, кто находится не в алкогольном, а в токсическом или наркотическом опьянении.

Законопроект внесут в Госдуму после устранения замечаний ведомств.

Вытрезвители упразднили в России в 2011 году. Сейчас с нетрезвыми гражданами работает полиция или скорая помощь. Полицейские занимаются случаями, когда нарушается правопорядок. В медучреждения отвозить полагается только тех, кто находится в средней или тяжелой степени опьянения.