ПРАВО.ru
Процесс
20 февраля 2019, 15:58

В Москве возбудили более 170 дел из-за звонков о минировании

Из-за анонимных звонков о «минировании» московских зданий в 2018 году возбудили более 170 уголовных дел, сообщил сегодня начальник столичного ГУ МВД Олег Баранов.

Но установить личность и местонахождение преступников не удалось, потому что они использовали IP-адреса, зарегистрированные за рубежом, и специальные устройства для изменения голоса, цитирует Баранова РИА Новости.

Глава московской полиции отметил, что подобные преступления вызывают общественный резонанс, дестабилизируют работу органов власти и часто приводят к материальному ущербу.

Волна звонков о «минировании» учреждений и торговых объектов началась в сентябре 2017 года. Она охватила практически все российские регионы – 75 из 85. Почти 600 ложных сигналов получили в Москве, около 100 – в Московской области. Только в столице, по оценке ФСБ, ущерб от звонков достиг 150 млн руб.

В декабре 2017 года в России приняли закон, который ужесточает наказание за телефонный терроризм. Теперь злоумышленнику грозит до 10 лет тюрьмы, если правоохранители докажут, что в результате его действий пострадали или погибли люди. За вынужденную эвакуацию «телефонному террористу» могут назначить до пяти лет лишения свободы. Если злоумышленник действовал «в целях дестабилизации деятельности органов власти», он получит от шести до восьми лет колонии.

Ещё во время рассмотрения закона депутат ЛДПР Сергей Иванов говорил, что принятие документа не поможет предотвратить такие преступления, поскольку сигналы чаще всего поступают из других стран и звонящим «всё равно, какие законы принимаются в России». Изменения в УК одобрили, несмотря на эти возражения.