ПРАВО.ru
Процесс
20 февраля 2019, 16:02

Суд Петербурга зарегистрировал иск главбуха ФАН к Минюсту США

Министерство распространяло личные данные Елены Хусяйновой в материалах о вмешательствах в выборы США, за что она хочет взыскать с ведомства 5 млн руб.

Санкт-Петербургский городской суд зарегистрировал иск о защите чести, достоинства и деловой репутации главного бухгалтера интернет-издания «Федеральное агентство новостей» (ФАН) Елены Хусяйновой к Минюсту США, сообщает объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга в своём Telegram-канале.

Адвокаты Пригожина просят Минюст США опровергнуть «выборочное преследование»

Хусяйнова утверждает, что Министерство юстиции США разместило на своём сайте файл с её персональными данными, а также сведения, которые её порочат. Также «неоднократно упоминаются фамилия, имя, отчество, место работы, регион проживания. Никакого согласия ответчику на обработку, а тем более на публичное распространение персональных данных истец не давала», – отмечается в сообщении.

В иске также говорится, что министерство выдвинуло обвинения в «самый напряженный» период – время сдачи квартальной отчетности, что нанесло женщине моральный вред. Хусяйнова также отметила, что у неё могут возникнуть проблемы с последующим трудоустройством и пересечением границ дружественных США стран.

Женщина требует от Минюста 5 млн руб. компенсации морального вреда, а также признать незаконными действия ведомства в части публикации и распространения сведений о ней и обязать Минюст опровергнуть опубликованную информацию. 

19 октября 2018 года Минюст США сообщил, что Хусяйнова обвиняется в сговоре с целью навредить политической системе США. В частности, Вашингтон называет её главным бухгалтером «Проекта Лахта», который описывается как «финансируемая олигархом Евгением Пригожиным и двумя подконтрольными ему компаниями, Concord Management and Consulting и Concord Catering», операция по вмешательству в выборы».