ПРАВО.ru
Процесс
20 февраля 2019, 17:06

Двум фигурантам дела Baring Vostok предъявили обвинение

20 февраля обвинение предъявили директору по инвестициям Baring Vostok Игорю Зюзину и партнёру компании Вагану Абгаряну. Обоих ранее арестовали по подозрению в хищении 2,5 млрд руб. у банка «Восточный».

Адвокат Абгаряна Рустам Курмаев сказал, что его клиент не признаёт вину, «готов отвечать на любые вопросы следствия». Адвокат Зюзина Алексей Лежников заявил, что «действия, которые описаны в предъявленном обвинении, являются искажённым описанием тех событий, которые происходили» (цитата по РБК).

На 25 февраля назначено рассмотрение апелляционной жалобы на решение об аресте Абгаряна, на 27 февраля – Зюзина. Оба сейчас находятся в московском СИЗО № 4.

Помимо Абгаряна и Зюзина, в качестве фигурантов резонансного дела Baring Vostok выступают основатель компании Майкл Калви, директор финансового департамента Филипп Дельпаль, советник председателя правления ПАО «Норвик Банк» Алексей Кордичев и гендиректор «Первого коллекторского бюро» Максим Владимиров.

Юристы о деле Baring Vostok: раньше стреляли, теперь сажают

По версии следствия, Калви убедил акционера банка «Восточный» принять у «Первого коллекторского бюро» акции International Financial Technology Group S.C.A. в счёт долга и вместе с другими фигурантами завысил стоимость ценных бумаг с 600 000 руб. до 2,5 млрд. 15 февраля суд арестовал всех подозреваемых. Кордичев дал показания против соучастников.

Baring Vostok специализируется на инвестициях в странах СНГ. С 1994 года фонд инвестировал более $2,4 млрд в 70 проектов в сферах финансовых услуг, нефтегазовой отрасли, телекоммуникаций и медиа.