ПРАВО.ru
Законодательство
20 февраля 2019, 17:42

Минэкономразвития уменьшит число нормативных актов к концу года

Сейчас нормативно-правовых актов в России около 10 000. По словам главы Министерства экономического развития Максима Орешкина, их нужно оптимизировать, потому что в них «невозможно разобраться».

«Законодательство должно стать более компактным, собранным в одном месте, понятным в первую очередь для бизнеса. Мы уже говорили о том, что ведём проект с точки зрения взгляда на контрольно-надзорную деятельность со стороны бизнеса. К концу года будем стараться закончить эту работу», – цитирует Орешкина ТАСС.

Глава Минэкономразвития заявил о необходимости проделать «очень большую реформу» российской регуляторной системы.

Недостатки законотворческой работы постоянно критикуют. Учёный-правовед Олег Кутафин говорил о том, что «нельзя сто раз менять закон <...>, у нас правила меняют в процессе игры, что совершенно недопустимо. Это – главный недостаток нашей деятельности».

Эксперты думают над решением проблемы. Например, Центр стратегических разработок (ЦСР) предлагал бороться с нестабильностью регулирования разными способами: от выстраивания диалога между фракциями при обсуждении инициатив до моратория на правку действующих законов.