ПРАВО.ru
Законодательство
21 февраля 2019, 8:33

Суды обяжут предоставлять возможность участвовать в заседаниях дистанционно

Закон, гарантирующий право гражданина на участие в судебном заседании с помощью видеосвязи, должен быть реализован до 30 июня 2019 года.

Об этом говорится в паспорте нацпроекта «Цифровая экономика», он опубликован на сайте правительства. «Принят федеральный закон, предусматривающий закрепление гарантий участников процесса на дистанционное участие в судебном заседании путём использование систем видео-конференц-связи. Срок реализации – 30 июня 2019 года», – говорится в документе. Кроме возможности дистанционного участия в судебных заседаниях, к 30 июня должен быть реализован документ, регулирующий вопросы изготовления нотариальных документов в электронной форме. 

12 ноября прошлого года президент Владимир Путин подписал закон, согласно которому принимать участие в судебных заседаниях по делам об административных правонарушениях можно будет с помощью видео-конференц-связи (ВКС). 

«Если судьей признано обязательным присутствие на судебном заседании участника производства <…>, который по объективным причинам не имеет такой возможности, судья разрешает вопрос об участии указанного лица на судебном заседании путем использования систем видео-конференц-связи при наличии технической возможности», – говорится в законе, который ранее поддержали депутаты Госдумы и одобрили члены Совета Федерации. 

В документе уточняется, что участник процесса может выступить по ВКС из другого суда – по месту жительства или пребывания. Если человек находится в местах лишения свободы, выходить на связь он будет оттуда же. Согласно закону, порядок ВКС не применяется при закрытом порядке рассмотрения дела.