ПРАВО.ru
Законодательство
21 февраля 2019, 11:24

Обвиняемых в умышленных преступлениях не подпустят к гостайне

Федеральная служба безопасности предлагает расширить перечень граждан, которым запрещено работать с секретными документами.

Спецслужба при участии Минобороны разработала поправки в Инструкцию о порядке допуска должностных лиц и граждан РФ к гостайне. Доступа к секретам предлагается лишить обвиняемых «по уголовному делу о совершении по неосторожности преступления против государственной власти или об умышленном преступлении». Также ограничение распространится на тех, у кого имеется непогашенная или неснятая судимость. 

Если дело было прекращено по нереабилитирующим основаниям, то, прежде чем бывший фигурант будет допущен к работе с гостайной, должен пройти срок, равный сроку давности за совершение подобных преступлений. Это от двух до 15 лет – в зависимости от статьи Уголовного кодекса.

Сейчас допуск к секретным документам закрыт гражданам, которых заподозрили в совершении преступлений против госвласти. Новый порядок приведет к поражению граждан в конституционных правах, говорят юристы, опрошенные «Известиями». Кроме того, сам факт, что человеку отказано в подобном доступе, может быть негативной характеристикой для суда в рамках стороннего разбирательства.

Проект постановления правительства «О внесении изменения в Инструкцию о порядке допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне».