ПРАВО.ru
Законодательство
21 февраля 2019, 12:35

Депутаты поддержали законопроект о наказании для лидеров ОПГ

Госдума долго обсуждала, но всё-таки единогласно поддержала президентский законопроект, направленный на борьбу с преступностью: если документ пройдёт все чтения в нынешнем виде, то лидерам группировок будет грозить до 15 лет колонии.

Новелла дополнит УК новой статьёй – 210.1 «Занятие высшего положения в преступной иерархии» с лишением свободы на срок от восьми до 15 лет, штрафом до 5 млн руб. (или без него) и с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет. Действующее законодательство не позволяет их привлекать просто за факт лидерства в преступной иерархии – только за совершение определённых «общественно опасных деяний», подчеркнул президент в пояснительной записке к документу. 

Воры в законе и бизнес: юристы опасаются президентских поправок

Полномочный представитель президента в Госдуме Гарри Минх сказал депутатам, что, по сути, речь в законопроекте идёт о необходимости привлекать к ответственности «иерархов профессионального преступного мира. Они обычно остаются в тени <...>. Новелла заключается в том, что уголовная ответственность будет наступать за главенствующую роль [в ОПГ]», – сказал Минх. «Мы полагаем, что это позволит усилить эффективность уголовно-правовых мер в отношении тех лиц, о которых я сказал», – добавил он. Минх также сказал, что новелла будет распространяться именно на «профессиональных преступников» с высшим положением в ОПГ. Чтобы определить место человека в иерархии преступной группы, правоохранительные органы проведут комплексную оценку его действий исходя из совокупности доказательств, сказал представитель президента.

Минх подчеркнул, что характеристики иерарха понятны тем, кого они касаются: «Это не НЛО, тут всё понятно <...>. Да, доказательства сложно будет собрать, но это дело правоприменительной практики», – сказал он.

Также документ увеличивает и минимальный срок лишения свободы за участие в ОПГ с пяти до семи лет. Это исключает возможность условного осуждения по статье. Кроме того, судам запретят назначать наказание ниже минимального по этим составам. 

Изменятся и условия освобождения от ответственности для участников организованной преступности. Избежать наказания сможет тот, кто сообщит о готовящемся собрании организаторов или представителей преступного сообщества. Сейчас такая возможность есть только у тех, кто добровольно вышел из преступного сообщества и активно сотрудничает со следствием.

Эксперты «Право.ru» оценили президентскую инициативу неоднозначно. «Должны ли будут следственные органы инкриминировать новую статью одному единственному человеку, который занимает высшее положение в преступной иерархии Российской Федерации в общем, либо совершение данного деяния также будет распространяться на обособленные территориальные подразделения и сообщества, в которых также имеется своя иерархия?» – задается вопросом юрист КИАП КИАП Федеральный рейтинг. группа Арбитражное судопроизводство (корпоративные споры) группа Арбитражное судопроизводство (средние и малые коммерческие споры: mid market) группа Антимонопольное право группа Банкротство (споры mid market) группа Интеллектуальная собственность (регистрация) группа Комплаенс группа Международные судебные разбирательства группа Международный арбитраж группа Недвижимость, земля, строительство (споры) группа Разрешение споров в судах общей юрисдикции группа Санкционное право группа Семейное и наследственное право группа Страховое право группа ТМТ (телекоммуникации, медиа и технологии) группа Трудовое и миграционное право группа Интеллектуальная собственность (защита прав и судебные споры) группа Корпоративное право/Слияния и поглощения (mid market) группа Недвижимость, земля, строительство (консультирование) группа Уголовное право Профайл компании Евгений Метла.

Руководитель практики уголовно-правовой защиты бизнеса ALUMNI Partners ALUMNI Partners Федеральный рейтинг. группа Антимонопольное право группа Банкротство (реструктуризация и консультирование) группа ВЭД/Таможенное право и валютное регулирование (таможенное право) группа Интеллектуальная собственность (консультирование) группа Интеллектуальная собственность (регистрация) группа Корпоративное право/Слияния и поглощения (high market) группа Недвижимость, земля, строительство (консультирование) группа Ритейл, FMCG, общественное питание группа ТМТ (телекоммуникации, медиа и технологии) группа Трудовое и миграционное право группа Фармацевтика и здравоохранение (фармацевтика) группа Цифровая экономика группа Арбитражное судопроизводство (крупные коммерческие споры: high market) группа ВЭД/Таможенное право и валютное регулирование (валютное регулирование) группа ГЧП/Инфраструктурные проекты группа Защита персональных данных группа Интеллектуальная собственность (защита прав и судебные споры) группа Комплаенс группа Международный арбитраж группа Налоговое консультирование и споры (консультирование) группа Природные ресурсы/Энергетика группа Санкционное право группа Финансовое/Банковское право группа Международные судебные разбирательства Профайл компании (Russia) LLP Антон Гусев считает, что в предложенной редакции новая норма УК работать не будет, потому что неясно, с кем она должна бороться.

Следствию необходимо будет доказать наличие самой «преступной иерархии». Во-первых, такое понятие отсутствует в законодательстве, во-вторых, сама «преступная иерархия» может отличаться в различных преступных организациях. Неопределенным остаётся и термин «высшее положение». Имеется в виду высшее положение в конкретной организации или в России в целом?

Антон Гусев

Велика вероятность, что фигурантами по таким статьям станут предприниматели, а единственными доказательствами их преступлений станут недостоверные свидетельские показания, полученные под давлением правоохранительных структур, считает Дарья Константинова, партнёр Забейда и партнеры Забейда и партнеры Федеральный рейтинг. группа Уголовное право .

«Действие нововведений лишь откроет для следственных органов дополнительное «поле» для злоупотреблений правами в виде применения термина «организованная преступность» практически к каждому», – предостерегает он.

Законопроект № 645492-7 «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации (в части противодействия организованной преступности)».