ПРАВО.ru
Законодательство
21 февраля 2019, 18:02

ЕС не будет блокировать «Северный поток – 2»

Комитет постоянных представителей стран Евросоюза (Coreper) одобрил компромиссный вариант поправок к газовой директиве. Они ужесточают требования к проекту «Северный поток – 2», который прокладывает «Газпром», но не ведут к его блокировке.

Согласно поправкам, «Северный поток – 2» должен будет подчиняться энергетическим нормам Евросоюза. «Правила внутреннего рынка газа ЕС будут распространяться на трубопроводы, приходящие из третьих стран», – сообщила пресс-служба Совета ЕС в Twitter.

Новый документ предварительно согласовали в начале февраля. Он регулирует функционирование идущих в ЕС из других стран морских газопроводов. На них распространяются правила, применяемые к наземным участкам газотранспортной системы. Это касается в первую очередь «Северного потока – 2», который предполагает поставку российского газа по дну Балтийского моря в Германию.

Евросоюз ужесточит газовую директиву по мягкому сценарию

В частности, директива запрещает совмещать функции оператора и поставщика газа, тарифы необходимо согласовывать, а к поставкам должны быть допущены третьи стороны. Также указано, что страна, на территории которой трубопровод соединяется с газотранспортной системой ЕС (для СП – 2 это Германия), сможет выдавать для такого проекта исключения из-под действия норм газовой директивы. Это снижает риски для «Газпрома», но все равно может затруднить реализацию СП – 2.

Ранее рассмотрение поправок блокировал Берлин, ссылаясь на их несоответствие международному законодательству, но согласился на изменения под давлением Парижа. В итоге Франция и Германия внесли объединенное предложение по корректировке законопроекта.

Теперь переработанным поправкам предстоит получить одобрение на уровне министров стран ЕС, а также в Европарламенте.