ПРАВО.ru
Практика
22 февраля 2019, 9:17

СПЧ работает над изменением порядка помилования

Совет при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) доработает свои предложения по изменению порядка помилования по указу Владимира Путина.

Путин поручил администрации президента вместе с Минюстом, уполномоченным по правам человека в России и главами регионов проработать вопрос о совершенствовании процедуры формирования комиссий по вопросам помилования. Такое решение было принято по итогам заседания президента и СПЧ, которое прошло в декабре прошлого года. 

СПЧ предложил исправить пять кодексов – УК, УПК, УИК, ГК и КАС

«По сути, перечень поручений – это план нашей работы на ближайшие месяцы. Сейчас мы будем готовить предложения по внесению изменений в порядок помилования. Вчерне они уже подготовлены, но нужно их доработать», – сказал председатель СПЧ Михаил Федотов. 

Также в поручении президента о повышении эффективности общественного контроля за соблюдением прав заключенных говорится, что Минюст и Общественная палата должны представить план действий по этому вопросу до 1 июля 2019 года. «Рассмотреть возможность повышения эффективности общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания, в том числе путём совершенствования порядка формирования и деятельности общественных наблюдательных комиссий», – говорится в документе, опубликованном на сайте Кремля.