ПРАВО.ru
Законодательство
22 февраля 2019, 10:22

Депутаты отложили законопроект о хостелах по просьбе Кремля

Госдума сняла законопроект о хостелах с рассмотрения во втором чтении. Поправки в Жилищный кодекс, одобренные профильным комитетом, планировалось заслушать вчера, однако Госдума не согласна с версией, которую предлагает правительство.

Как пишет «Коммерсант», проект разрешает организовывать хостелы в многоквартирных домах только в нежилых помещениях и при обязательном согласии других жильцов. Это означает, что малые гостиницы останутся лишь на первых этажах, поскольку нежилое помещение требует отдельного входа. Подобный вариант жестче, чем предлагало правительство: там не считают, что нужно заставлять владельца недвижимости менять ее статус.

Первое чтение прошло в мае 2016 года. Второе было намечено на минувший четверг. Однако в Госдуму поступил отзыв государственно-правового управления (ГПУ) президента, в котором рекомендуется учесть мнение кабмина. Возможность принятия законопроекта «следует оценивать исходя из позиции правительства», потому что текст в ходе подготовки ко второму чтению «претерпел существенные изменения». Минэкономразвития предупредило, что ужесточение может обернуться уходом отельеров в серую зону и ежегодными бюджетными потерями в размере более 4 млрд руб. «только по основным туристическим направлениям».

Изначально законопроект «составлял всего две строчки в рамках одной ст. 17 Жилищного кодекса», сообщил лидер думской фракции «Единой России» Сергей Неверов на вчерашней встрече с начальником ГПУ Ларисой Брычевой. Сейчас же документ «изменился до такой степени, что не отражает то, что уже было принято в первом чтении». Например, правительство настояло, чтобы в него включили норму, разрешающую правоохранительным органам «проникновение в жилье без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан». Также там есть пункт о специальных тарифах для хостелов за коммунальные услуги, которые устанавливают «органы госвласти субъекта РФ».

Неверов предложил откатить проект к редакции первого чтения, где устанавливается запрет на «оказание гостиничных услуг и других услуг размещения в многоквартирном жилом доме». Документ будет обсуждаться на встрече с премьер-министром Дмитрием Медведевым на следующей неделе, сказала председатель комитета по жилищной политике Галина Хованская, один из авторов.