ПРАВО.ru
Процесс
22 февраля 2019, 9:53

МВД: молдавские политики вывели из России 37 млрд рублей

Международная преступная группа в 2013–2014 годах под предлогом продажи валюты переводила деньги из банков «Западный» и «Русский Земельный Банк» в иностранные компании.

С 2013 года по 2014-й компания вывела за пределы России 37 млрд руб., рассказала официальный представитель МВД Ирина Волк. По её словам, преступники переводили деньги из российских банков в иностранные организации. Например, в молдавский BC Moldindconbank S.A. Она также отметила, что деньги списывались по поддельным решениям судов Молдавии.

Сотрудники банка «Единственный» вывели из него почти миллиард рублей

В сообщении МВД отмечается, что руководили преступной группой граждане России Владимир Плахотнюк и Вячеслав Платон. В отношении них возбуждено уголовное дело по статьям «Организация преступного сообщества и участие в нём» и «Совершение валютных операций по переводу денежных средств на счета нерезидентов с использованием подложных документов».

Владимир Плахотнюк – бывший депутат, один из богатейших бизнесменов Молдавии. Сейчас он лидер Демократической партии страны. В ноябре 2017 года Басманный суд Москвы заочно арестовал и объявил его в международный розыск по делу о покушении на убийство.

В 2016 году бывший заместитель начальника службы по предупреждению и борьбе с отмыванием денег Национального центра по борьбе с коррупцией (НЦБК) Молдавии Михаил Гофман заявил об отмывании более $23 млрд российского происхождения через молдавские банки. Он, уехав в США, надеялся получить от Штатов содействие в расследовании кражи $1 млрд из молдавской банковской системы. Бенефициаром этого хищения он называл Плахотнюка, пишет РБК.

Платон также был депутатом в 2009–2010 годах. В апреле 2017-го его приговорили к 18 годам колонии по обвинению в выводе из России через банки Молдавии более $20 млрд и хищении $20 млн из Banca de Economii, пишет РИА Новости