ПРАВО.ru
Процесс
22 февраля 2019, 16:12

Тельман Исмаилов проиграл «Росбалту» иск о защите репутации

Смольнинский суд Санкт-Петербурга оставил без удовлетворения иск о защите чести, достоинства и деловой репутации экс-владельца Черкизовского рынка Тельмана Исмаилова к информационному агентству «Росбалт» на 1 млн руб.

Исмаилов требовал от редакции опровержения семи опубликованных о нем статей, удаления сопутствующих фотографий с сайта агентства, а также компенсацию за моральный ущерб.

Исмаилова обвинили в двойном убийстве и незаконном обороте оружия в конце 2017 года, Басманный суд Москвы постановил заочно арестовать его. Речь идет о заказном убийстве учредителя ТЦ «Строймаркет» Владимира Савкина и учредителя «Люблино-Моторс» Юрия Брылева в мае 2016 года в Подмосковье. По подозрению в причастности к преступлению задержали Рафика Исмаилова, брата Тельмана Исмаилова, и другого фигуранта дела – Мехмана Керимова. Еще один брат Исмаилова, Вагиф, был также заочно арестован, его объявили в международный розыск. В этот период на «Росбалте» вышла серия статей о противоправной деятельности Исмаилова, основанных на информации от «источника в правоохранительных органах».

К этим материалам и предъявил претензии через своих адвокатов Исмаилов, объявленный в международный розыск. Они представили суду результаты лингвистической экспертизы. Она установила, что в публикации «Росбалта» есть негативная информация и утверждения о событиях, которых не было. «Эту экспертизу сторона ответчика не оспаривала, но решение было вынесено не в пользу Исмаилова», – рассказала его защитник Ирина Качаева. Суд отклонил иск 21 февраля. Качаева сообщила, что защита будет оспаривать решение в Санкт-Петербургском городском суде , передает РБК

Тельман Исмаилов известен в России как бывший владелец Черкизовского рынка в Москве. До 2015 года он входил в список Forbes, состояние предпринимателя оценивали в $600 млн. В 2009 году на Черкизовском рынке обнаружили контрафакт на $2 млрд, вскоре рынок закрыли и снесли, а сам Исмаилов уехал из страны. Бизнесмена признали банкротом в декабре 2015 года.

Помимо выдвинутых обвинений, имя Исмаилова упоминается в деле о похищении певца Авраама Руссо в 2004 году. В 2018 следствие обвинило в совершении этого преступления племянника Исмаилова – бывшего директора ресторана «Прага» Заура Марданова.