ПРАВО.ru
Законодательство
25 февраля 2019, 9:48

Вейпы и электронные сигареты подчинят антитабачному закону

Регулирование альтернативных курительных устройств будет осуществляться не отдельным законом, а профильным для табачной отрасли.

Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил своему заместителю Татьяне Голиковой подготовить решение правительства «по единому государственному регулированию оборота и потребления никотиносодержащей продукции и устройств для потребления никотина любыми способами». Поручение должно быть выполнено к 1 апреля 2019 года, пишут «Ведомости».

Речь идет о том, чтобы приравнять устройства для альтернативного курения к обычным табачным изделиям, уточнили в аппарате Голиковой. Требования к их обороту табачных изделий прописаны в 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Например, сигареты нельзя рекламировать, курить в общественных местах, продавать вблизи школ, демонстрировать в фильмах для детей и подростков и так далее.

Проект отдельного закона о регулировании электронных сигарет и вейпов был представлен Минпромторгом в январе прошлого года. Летом инициативу обсудили и забраковали в правительстве: было решено, что достаточно действующего законодательства. В феврале Медведев на встрече с членами Совета Федерации одобрил предложение о едином регулировании обычных и электронных сигарет. «Если это все-таки именно курение, какая разница, в какой форме это происходит?» – сказал глава правительства.